Острые отравления психотропными средствами

Острые отравления психотропными средствами

Отравление химическими веществами в виде психотропных препаратов наиболее часто встречается у людей, которые имеют наркотическую зависимость. К таким веществам относят амфетамины, фенциклидин, марихуану, опиаты.

Амфетамины и кокаин употребляют в качестве эйфоризирующих стимулирующих наркотиков. Они проникают в организм такими путями:

  • во время вдыхания;
  • при курении;
  • внутривенно;
  • перорально.
Острые отравления психотропными средствами

Эти вещества вызывают стимуляцию клеток центральной нервной системы. Поэтому возникают такие симптомы при отравлении химическими веществами из психотропных средств:

  • резкий скачок артериального давления;
  • нервное и двигательное возбуждение;
  • тремор;
  • расширение зрачков;
  • атаксия;
  • психоз;
  • судороги;
  • гипертермия тела.

Оказать грамотную помощь при таком состоянии могут только врачи, поэтому нужно как можно раньше вызвать карету скорой помощи.

Если произошло отравление химическими веществами , которые принимают перорально, помочь пострадавшему можно посредством промывания желудка. В других случаях такие действия будут безрезультатными, поскольку токсические вещества проникли в организм другим путем.

Отравления психотропными средствами

Первая помощь при отравлении химическими веществами будет заключаться в таких действиях:

  • обеспечить доступ свежего воздуха;
  • не давать пациенту уснуть, разговаривать с ним, похлопать по щекам, растереть уши ладонями;
  • контролировать дыхание – совершать глубокие вдохи, это обеспечит приток кислорода к сердцу;
  • если человек в сознании, ему нужно обильное питье, давать чистую воду маленькими глоточками;
  • уложить пострадавшего на любую горизонтальную поверхность.
Ссылка на основную публикацию